Концепция реализации проекта "Незримый коллектив"

В настоящее время ни один серьезный оффлайн проект, требующий больших финансовых вложений, не может быть реализован без применения интернет-технологий. Практика показала, что при поиске финансирования для реализации таких больших и сложных оффлайн проектов, как, например, "создание АПК с производством топливного биотоплива" и других, делать ставку на бизнес-ангелов и отдельных инвесторов-энтузиастов - бесперспективно: причины этого, хорошо описаны здесь.  Привлечь финансирование от государства - сложно. Вкладывать свои деньги в сельхозпроекты -это всегда риск из-за погоды, вредителей и других факторов.

Наиболее эффективным способом решения таких задач, является акционирование. Поскольку акционирование строго регламентируется госорганами  и достаточно сложная процедура, в последнее время получил распространение "краудфандинг", который имеет те же цели, но значительно проще в организации и не требует оформления разрешительных документов. В мире насчитывается более 700 разных краудфандинговых площадок, но как говорят аналитики, даже на самых успешных площадках (например Kickstarter) основная масса инвесторов привлекается за счет усилий самих соискателей инвестиций. Кроме того, у ней высокие требования к подготовке документации, что само по себе стоит достаточно дорого, высокие комиссионные, а в случае, если нужная сумма не набралась, проект считается не состоявшимся и все затраченные деньги получаются затраченными впустую.

Исходя из вышеизложенного, было решено создать свою инвестиционную площадку (сайт "Незримая страна") с использованием современных методов викиномики (теории массового сотрудничества), теории автоматического регулирования, IT-технологий, краудтехнологий, современных маркетинговых и финансовых инструментов, с возможностью ее использования на протяжении всей жизни проекта. 

Площадка (сайт) будет реализована на базе известного сайта пиксельной рекламы, который уже доказал свою эффективность на практике. Рабочее название сайта - "Незримая страна -3к". Где  "3к"- отражает основные технологии и инструменты, которые в нем используются, такие как: кэшбэк, краудфандинг и краудсорсинг.

Назначение площадки: формализация процесса формирования "незримого коллектива" инвесторов и фрилансеров, а также процесса привлечения инвестиций к проекту в целом и отдельным его частям, с последующей реализацией проекта совместно с "незримым коллективом".

Теоретической базой проекта является Викиномика-наука о массовом сотрудничестве и теория автоматического регулирования. Основные принципы, привлекательные для исполнителей, на которых базируется викиномика, это - открытость, равенство, взаимовыгодное сотрудничество и массовость, основные технологии это краудфандинг и краудсорсинг.  Для реализации этих принципов в работе над проектом будет создаваться "незримый коллектив" единомышленников из инвесторов и фрилансеров. Создание эффективного "незримого коллектива" - одна из основных задач, которые надо решить для реализации проекта с помощью площадки.

Отличительной особенностью данной площадки является использование положительной обратной связи для управления потоком инвестиций, который должна создавать разрабатываемая инвестиционная площадка. Как известно из теории автоматического регулирования, положительная обратная связь в системе управления любой кибернетической системой, "раскачивает" систему, то есть увеличение сигнала обратной связи ведет к увеличению выходного сигнала. Положительная обратная связь реализуется с помощью кэшбэка и собственной валюты проекта - "пикселей".

В связи с тем, что создание подобной инновационной инвестиционной площадки является достаточно сложной задачей, было решено выделить ее в отдельный онлайн-проект под названием "Незримый коллектив" с последующим созданием открытого акционерного общества с аналогичным названием.

Исходя из вышеизложенного, задача была поставлена следующим образом:


создать новую универсальную инвестиционную площадку (сайт Незримая страна), ориентированную на привлечение инвестиций к конкретным проектам из реального сектора экономики (на примере проекта АПК Соргол), а также на привлечение единомышленников из числа инвесторов и специалистов в  "незримый коллектив" для сотрудничества и совместной работы над этими проектами, с использованием принципов викиномикипопутного инвес тирования и положительной обратной связи с кэшбэком в качестве регулятора. 


Планируемый результат: 1) создание потока инвестиций 1.5 млн. рублей в месяц на создание самой площадки (сайта"Незримая страна") и всех других необходимых для эффективного функционирования площадки интернет-ресурсов (внутренняя биржа для купли-продажи пикселей, сообщества в соцсетях и др.), а также на создание акционерного общества "Незримый коллектив" и финансирование его текущей деятельности; 2) создание АО "Незримый коллектив", выпуск акций, реализация акций за пиксели и рубли,формирование коллектива АО согласно штатного расписания, реализация коллективом АО планируемой инвестиционной программы.


 но поскольку данный проект является не тривиальным и инновационным,  привлечь к нему инвестиции сложнее, чем к оффлайн-проектам, эффективность которых мало у кого вызывает сомнения, хотя обычно бывает наоборот. Поэтому все проекты были объединены в один проект смешанного типа, поскольку и онлайн и оффлайн части проекта взаимосвязаны, а "незримый коллектив" будет общий для всех проектов. Реализация онлайн проекта позволит реализовать оффлайн проекты. 

P.S. ТАКОЙ СТРАНЫ НА СВЕТЕ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО АДРЕС В ИНТЕРНЕТ. В СТРАНУ, ГДЕ РАСХОДЫ ПРИНОСЯТ ДОХОДЫ, ЗАЙДИТЕ НА МИГ И ПРОДЛИТСЯ ОН ГОДЫ.

1 комментарий:

  1. много новых и специальных терминов. Без толкового словаря явно не обойтись.

    ОтветитьУдалить

Отзывы, вопросы пишите здесь.